Пятница, 26 апр. 2024

Последнее обновление12:29:59 МСК

newsrussia@ianr.ru
Вы здесь: ЛИТЕРАТУРА

Филигранная работа. очерк

  • PDF

«Когда приедете, никому не говорите, что вы корреспондент, скажите просто, что ко мне – и вас пропустят – заявил мне директор озеленяющего городские улицы предприятия, - Иначе на работе ненужные разговоры начнутся, бабы сплетничать будут, ну, вы и сами понимаете. «Ага» - сказал я, - «понимаю», и почти шифровкой записал адрес.

Развитие в никуда. очерк

  • PDF

О салоне красоты, который должен был открыться в Северо-Западном округе, я собирался написать еще пол года назад. Салон получил субвенцию от государства, заканчивал ремонт помещений, а счастливая директор называла дату открытия и приглашала посмотреть на результаты обустройства. Смотреть, впрочем, было не на что: голые бетонные стены, да пара рабочих в мутном облаке пыли.

Последнее изобретение. очерк

  • PDF

“Я изобрел новое оборудование для офисов. Теперь обладаю эксклюзивной разработкой, но не имею средств для ее воплощения. Приезжайте, хотя бы посмотрите”, - эту фразу я услышал по телефону от человека, представившегося московским предпринимателем. Уже хотел отказаться от предложения, отдающего рекламой, но заключительная фраза привлекла внимание - “Таких светотехнических устройств, как мои воздушно-пузырьковые панели, нет нигде в России”. Конечно, я поехал и посмотрел.

Сто рублей под килем. очерк

  • PDF

Уже когда я сел в лодку, начальник лодочной станции (пожилой человек с голым торсом) сказал вслед: «Только лишнего не плавайте, а то доплатить придется. Штрафов, конечно, у нас не предусмотрено, но удостоверение ваше я без денег не отдам. Если сломаете что или нырять с лодки будете – двести рублей, угоните судно – по документу найдем. А за каждые лишние 15 минут, как полагается – согласно тарифу».

Предатели. рассказ

  • PDF

Далеко в космосе, в месте, у которого нет точ­ного определения, сидели три души, и занимались сво­им обычным времяпрепро­вождением — игрой в кар­ты. Надо сказать, что описываемые души были когда-то мужчинами.

Судьба. рассказ

  • PDF

Никифор Антонович переходил дорогу. Прежде чем ступить на этот неширокий участок земли, он не ме­нее семи раз внимательно посмотрел по сторонам. Дойдя до середины до­роги, Никифор Антонович заметил кра­ем глаза приближавшуюся издалека машину. Он охнул и прибавил шаг.

Сердце города. рассказ

  • PDF

В корпусе было душно. Окна из-за комаров заперли, а проем дверей закрыли плотным одеялом. Но ничего не помогло — под самым потолком вероломно кружились, гнусаво напевая, комары.

Шпаргалка. рассказ

  • PDF

В коридорах на перемене было очень шумно. Старшеклассники деловито и спо­койно играли в «козла», между ними с визгом и воплями шныряли младшие клас­сы. На Петьку налетел, чуть не сбив с ног раскрасневшийся третьеклассник. Поднял испуганные, блестевшие от возбуждения глаза. Петька дал салаге заслуженного щелбана и для порядка пинка, после чего отпустил восвояси. Мальчишка ничуть не обиделся — он уже с победным кличем мчался дальше.

Многоборье. рассказ

  • PDF

Вся моя жизнь — спорт. Прямым или косвенным путем я освоил все его виды и за годы жизни не раз побил многие мировые рекорды. Спорт вошел в мою жизнь с младенческих лет и не покидает до сих пор. Троеборье, пятиборье и десятиборье перемешались так, что я перестал их различать и теперь признаю и понимаю только одно слово — многоборье, а точнее — жизнеборье, так как спорт, пришедший ко мне, был видимо бракованный, потому что его целью являлось не победить, а выжить.

Смяшной человек. рассказ

  • PDF

Интересно: кто мы? Что мы за народ такой? Прямо засадка: две руки, две ноги, говорит матом, вечно недоволен. Вроде и ответ уже есть: русский, ан нет — если посмотреть повнимательнее — не похожи мы на русских.

Музыка. рассказ

  • PDF

Мой сосед без конца играет на пианино. Может быть, кому-нибудь это и не понравилось бы, а мне наоборот. Я жить не могу без музыки. Я привык каждый день слышать игру. Многие соседи шумят и даже ругаются на музыканта, но не я. Я даже плачу ему деньги за игру, лишь бы не останавливался, продолжал.

Беглец. рассказ

  • PDF

 

Жив.. Это я понял по гулкому звону, который наполнил меня. Звон появился из ничего, наполнил тело и стал моей сущностью. Переливался по тканям, как тяжелый металл, стал головой, руками, телом. Ощущение, будто находишься в колоколе. Оглохший, одуревший от звука, и только чувствуешь вибрацию.

Впрочем, тела я не чувствовал. Только звенящую пульсацию. Что произошло?

 

Новый взгляд Вячеслава Иванова

  • PDF

Приятная новость для любителей литературы.

редкие фото

Контакты

Газета "Новости России"
119017, г. Москва,
Старомонетный переулок, 10

Запросы на размещение
новостей компаний
newsrussia@ianr.ru

Вконтакте
Одноклассники
Facebook



Рейтинг@Mail.ru