Вторник, 23 апр. 2024

Последнее обновление12:29:59 МСК

newsrussia@ianr.ru
Вы здесь: ПОЛИТИКА Политика1 Эксперты обсудили ядерную катастрофу
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

Эксперты обсудили ядерную катастрофу

  • PDF
Конференция Люксембургского форума

В столице Германии завершила работу конференция Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы «Актуальные проблемы нераспространения ядерного оружия».

Более 50 ведущих экспертов в области нераспространения оружия массового уничтожения и разоружения из более чем полутора десятка стран в течение двух дней обсуждали состояние и угрозы режиму нераспространения, глобальные вызовы международной безопасности, пути выхода из складывающихся кризисных ситуаций в Иране, Северной Корее, Южно-Азиатском регионе.

Участники конференции – учёные и практики с мировым именем: экс-министр обороны США Уильям Перри; вице-президент РАН Николай Лавёров; уполномоченный Федерального правительства ФРГ по вопросам разоружения и контроля над вооружениями Рольф Никель; президент Российского совета по международным делам, экс-министр иностранных дел России Игорь Иванов; президент Пагуошского движения Джаянта Дханапала; директор Центра «Восток-Запад» Университета штата Мэриленд, академик РАН Роальд Сагдеев; посол, ранее Верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ Рольф Экеус.

Накануне к участникам конференции обратился министр иностранных дел России Сергей Лавров: «Россия поддерживает конструктивный диалог со всеми политическими силами и общественными движениями, выступающими за дальнейшее снижение ядерной угрозы. С интересом следим за деятельностью Люксембургского форума, в состав которого входят многие авторитетные политические деятели и эксперты».

Заключительный день работы был посвящен детальному рассмотрению вопросов повестки дня в рабочих группах. Эксперты обсудили перспективы процесса ядерного нераспространения, роль Совета безопасности ООН и МАГАТЭ в укреплении режима нераспространения оружия массового уничтожения. Специальное заседание было посвящено обсуждению путей выхода из северокорейского ядерного тупика, влиянию индо-пакистанского противостояния на режим ядерного нераспространения и безопасность в регионе.

«За последние годы ядерная программа Ирана стала самым тяжёлым испытанием для режима нераспространения ядерного оружия», - заявил в ходе работы конференции президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор. По его словам, сегодня можно констатировать кризис режима нераспространения. Мировое сообщество оказалось не в состоянии остановить развитие ядерной программы Ирана. Сегодня особую опасность представляет сочетание растущих технологических возможностей с агрессивной политической риторикой иранского руководства. Доклады МАГАТЭ свидетельствуют, что по целому ряду параметров деятельность Ирана в сфере ядерных технологий имеет военно-прикладной характер.

По февральским данным МАГАТЭ, Иран втрое увеличил производство обогащённого урана, который может быть использован для создания ядерного оружия. Процесс обогащения урана на ядерных объектах Натанз и Фордо ведётся ускоренными темпами. На сегодняшний день Иран сумел обогатить 110 кг урана на 20%. Из этого количества меньше, чем за один год можно получить оружейный уран.

«Закончившиеся в конце мая переговоры «шестёрки» с Ираном опять не привели к разрешению кризиса, - добавил Кантор. – Кажущаяся «податливость» Ирана связана не с санкциями по резолюциям СБ ООН, а со значительно более жёсткими санкциями, введёнными США и странами ЕС».

Говоря о предотвращении потенциального индо-пакистанского ядерного конфликта, профессор МГИМО Сергей Ознобищев рассказал, что способствовать снижению вероятности ядерного кризиса в Южной Азии будет заключение соглашения о поддержании ракетно-ядерных сил средней и большой дальности в состоянии пониженной боеготовности. «Это положение материально воплощало бы обязательство о неприменении ядерного оружия первыми. Гарантировать соблюдение такого обязательства могли бы как национальные технические средства контроля России и США, так и постоянные наблюдатели ООН на военных базах ядерных сил сторон», - отметил российский эксперт.

«Два государства-конкурента за доминирование в регионе – Индия и Пакистан обладают собственными ядерными программами, при этом политическая ситуация в этой части мира остаётся крайне нестабильной. Мировому сообществу необходимо добиваться от Дели и Карачи обязательного включения в национальные ядерные доктрины принципа неприменения первыми ядерного оружия. Ещё одним способом снижения риска ядерного конфликта было бы достижение взаимных обязательств не размещать ядерное оружие в нестабильном Кашмире», - добавил Вячеслав Кантор.

Другой аспект ядерной безопасности в Южной Азии – возможность получения террористами оружия массового уничтожения, представляет собой одну из самых острых угроз всей системе международной безопасности. Эксперты Люксембургского форума сошлись во мнении, что борьба с этой угрозой требует более глубокого взаимодействия спецслужб, войск специального назначения, правоохранительных органов и вооружённых сил Пакистана, Индии, России, США, стран НАТО. Также необходимо совершенствование национального законодательства государств в целях укрепления безопасности ядерных материалов и объектов. Пакистанские официальные лица пытаются убедить наблюдателей, что армия в состоянии обеспечить высокую степень надежности охраны имеющегося ядерного арсенала, но у международного сообщества есть сомнения на этот счёт.

По оценке Вячеслава Кантора, ядерный арсенал Пакистана составляет порядка 360 ракет, из которых сто могут быть оснащены ядерными боеголовками. По словам эксперта, у Люксембургского форума нет уверенности относительно уровня физической защиты имеющихся на территории Пакистана ядерных объектов и хранилищ отработанного ядерного топлива.

Как подчеркнул вице-президент РАН, в прошлом заместитель председателя Совета Министров СССР Николай Лавёров, резюмируя мнения, высказанные различными экспертами Люксембургского форума, для решения наиболее актуальных проблем мировой безопасности, ядерного нераспространения и разоружения, необходимо найти общее согласие высокоразвитых стран, имеющих и военный, и ядерный потенциал.

Конференция завершилась обсуждением и принятием заключительного документа – свода рекомендаций членов Люксембургского форума для мировых политиков. В ближайшее время итоговый документ будет представлен общественности. Его копию получат главы ведущих государств и правительств мира, руководство ООН, военно-политических объединений: ОБСЕ, ОДКБ, НАТО и ШОС.

Укро-фашисты залили окопы ДНР кровью

Укро-фашисты залили окопы ДНР кровью

09.06.17

Атаковавшие на днях позиции ДНР солдаты Украины рассказали о том, как "побывали в аду".

 

Внук советского маршала способствует развитию российско-китайских отношений

Внук советского маршала способствует развитию российско-китайских отношений

14.04.16

В преддверии празднования 71-ой годовщины победы в Великой Отечественной Войне внук советского маршала Н.В. Чуйкова посетил Китай с официальным визитом.

Поляки ответят за историю перед Минобороны РФ

Поляки ответят за историю перед Минобороны РФ

17.09.15

Минобороны вызвало на разборку военного атташе Польши.

Глава Бурятии воспылал против огня

Глава Бурятии воспылал против огня

03.09.15

В. Наговицын готовит регион к наступлению огненной стихии.

"О забвении": комментарий юриста

17.07.15

Жители Уральского городка провели Референдум

Жители Уральского городка провели Референдум

05.03.15

Митинг в поддержку пышминского Референдума собрал более полутысячи человек.

Египетские встречи имеют перспективы

Египетские встречи имеют перспективы

19.02.15


Украина убьет сограждан сюрпризом

Украина убьет сограждан сюрпризом

19.11.14
С Россией готовятся воевать долго и всерьез

С Россией готовятся воевать долго и всерьез

11.09.14
Западным выродкам не хватило патронов и чести

Западным выродкам не хватило патронов и чести

04.08.14
Ярославское правительство борется с коррупцией

Ярославское правительство борется с коррупцией

10.07.15

Минобороны России благодарит Латвию за пиар

Минобороны России благодарит Латвию за пиар

24.11.14

ДНР и ЛНР против укро-террористов

ДНР и ЛНР против укро-террористов

16.07.14
Президент Александр Шохин возглавил Национальный совет

Президент Александр Шохин возглавил Национальный совет

13.06.14
Шансы губернаторов на кремлевских весах

Шансы губернаторов на кремлевских весах

12.06.14

 

Фигурант дела ЮКОСа вышел на свободу

Фигурант дела ЮКОСа вышел на свободу

12.06.14
Вручение государственных наград

Вручение государственных наград

11.06.14
Франко-российский диалог продолжила РЖД

Франко-российский диалог продолжила РЖД

10.06.14
Глава Чечни «выписал билет» украинскому террористу Ярошу

Глава Чечни «выписал билет» украинскому террористу Ярошу

02.03.14
Россия призвала остановить украинских фашистов

Россия призвала остановить украинских фашистов

24.02.14

редкие фото

Контакты

Газета "Новости России"
119017, г. Москва,
Старомонетный переулок, 10

Запросы на размещение
новостей компаний
newsrussia@ianr.ru

Вконтакте
Одноклассники
Facebook



Рейтинг@Mail.ru