Суббота, 27 апр. 2024

Последнее обновление12:29:59 МСК

newsrussia@ianr.ru
Вы здесь: ТЕХНОЛОГИИ Технологии1 IT улучшает жизнь
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

IT улучшает жизнь

  • PDF
Информационные технологии

Власти Москвы подвели итоги деятельности Департамента информационных технологий за 2011 год и первое полугодие 2012 года

В ходе заседания Правительства Москвы заместитель руководителя Департамента информационных технологий А.Белозеров выступил с докладом о деятельности Департамента в 2011 году и первом полугодии 2012 года.

Работа Департамента, по его словам, велась по двум основным направлениям — повышению качества и комфорта жизни горожан с помощью информационных технологий, а также повышению эффективности деятельности органов власти столицы за счет использования информационных технологий.

На сегодняшний день, по словам А.Белозерова, в столице закрыты все аналоговые телефонные станции, вместо них введены в строй цифровые. «Проникновение сотовой связи в городе составляет 150%, и это означает, что у каждого гражданина в среднем более одного телефона», — уточнил А.Белозеров. Более 72% москвичей, по его словам, пользуются услугами высокоскоростного домашнего интернета. До конца текущего года планируется улучшить качество сотовой связи и снизить стоимость доступа к высокоскоростному интернету. Также предполагается, что до конца 2012 года 100% территории города будет обеспечено связью по технологии мобильной передачи данных LTE. В своем докладе А.Белозеров также уделил внимание обеспечению горожан доступом к бесплатной сети Wi-Fi. По его словам, в столице планируется распространить действие Wi-Fi на большую часть территории метрополитена и городские парки.

Отдельным блоком работ Департамента информационных технологий стало предоставление государственных услуг в электронном виде. В 2011 году на портале государственных услуг был открыт личный кабинет для посетителей, которым воспользовалось уже более 200 тыс. москвичей. Портал предоставляет 28 интерактивных услуг, в том числе электронную запись на процедуру бракосочетания и оплату государственных услуг. А.Белозеров напомнил также о запуске системы оказания государственных услуг и контроля исполнения функций, которая используется в работе службы единого окна и МФЦ.

Введение Базового регистра информации, необходимого для оказания услуг населения, сделало необязательным получение более 50 видов справок. «До конца 2012 года в электронный вид уже в интерактивном режиме будет переведено 80 электронных услуг, и мы планируем увеличить до полумиллиона количество пользователей личного кабинета московского портала госуслуг», — заявил А.Белозеров. Кроме того, в 2011 году был запущен портал «Открытый бюджет», на котором граждане могут получить информацию о состоянии бюджета столицы, а также функционирует ряд интерактивных сервисов, в частности портал о благоустройстве дворов «Наш город», портал «Дороги Москвы» и портал управления многоквартирными домами. Департамент активно развивает и мобильные сервисы для горожан. Например, недавно было запущено SMS-информирование об отключениях горячей воды, рассказал А.Белозеров. Планируется, что количество пользователей мобильных сервисов в городе составит около 2 млн человек. Наряду с этим власти планируют развивать геоинформационные системы: так, в течение месяца будет запущен электронный атлас Москвы.

Говоря об информатизации учебных заведений, А.Белозеров сообщил, что все детские дома в столице оснащены компьютерными классами, а в столичных школах начато внедрение городского электронного дневника и системы прохода в школу при помощи электронных карт. Компьютерная техника, которая поступает в учебные заведения в большом количестве, подчеркнул А.Белозеров, должна использоваться эффективно.

Все органы власти подключены к интернету, отметил замглавы Департамента, скорость подключения составляет не менее 10 Мбит/сек. В ближайшее время во всех органах власти заработает сеть Wi-Fi. 31 городское ведомство подключено также к системе электронного документооборота; до конца года планируется подключить к электронному документообороту все органы власти.

В ходе доклада А.Белозеров напомнил, что с 1 апреля текущего года началась эксплуатация городской комплексной системы видеонаблюдения. Эти система активно используется не только правоохранительными органами, но и службой ЖКХ. До конца года в московских дворах планируется установить 20 тыс. камер и более 100 тыс. камер — в подъездах домов.

Электронные услуги, по словам А.Белозерова, охватывают все больше аспектов городской жизни. В частности, замглавы Департамента напомнил, что более 80 тыс. горожан подали заявление в электронном виде о зачислении ребенка в первый класс и уже более 340 поликлиник осуществляют запись на прием к врачу через инфоматы. Электронные услуги активно внедряются и в области транспорта. В частности, в электронном виде можно подавать заявки на разрешения осуществлять таксомоторные перевозки.

Крым станет более автономным

Крым станет более автономным

22.06.15

Российские производители увеличивают в Республике количество сервисных центров по обслуживанию тяжелой строительной техники.

Министерство промышленности отметило важность завода «РАСКАТ»

Министерство промышленности отметило важность завода «РАСКАТ»

10.06.15

Министерство промышленности и торговли РФ внесло крупнейшего производителя дорожных катков в список организаций, которым будет оказана господдержка.

Диалог меняет машиностроение

Диалог меняет машиностроение

29.12.14


Космический корабль «Дракон»

Космический корабль «Дракон»

12.06.14
Эльдорадо заставили заменить поломку

Эльдорадо заставили заменить поломку

11.06.14
Украинец создал искусственный интеллект

Украинец создал искусственный интеллект

10.06.14

В Чечне построит автомобильный завод

В Чечне построит автомобильный завод

25.01.14

Северная Осетия-Алания закупила спецтехнику

Северная Осетия-Алания закупила спецтехнику

25.01.14

За тишиной проследит Госадмтехнадзор

За тишиной проследит Госадмтехнадзор

23.01.14

Счетная Палата продолжает проверки вооружения

Счетная Палата продолжает проверки вооружения

25.06.13

Нано-телефон размером с зажигалку

Нано-телефон размером с зажигалку

13.06.14
Андроид-астронавт пожал руку в космосе

Андроид-астронавт пожал руку в космосе

12.06.14
В Туве открылся сайт русского языка

В Туве открылся сайт русского языка

25.01.14

МЧС на планшетах

МЧС на планшетах

25.06.13
Тараканам объявлен бой

Тараканам объявлен бой

18.03.13

Nokia 5530 лидер 2010 года

Nokia 5530 лидер 2010 года

28.01.13

Красноярский телемост в долину

Красноярский телемост в долину

17.12.12

Инвалиду подарили компьютер

Инвалиду подарили компьютер

16.12.12

Олеся обратилась на официальный Интернет-портал Правительства РФ с просьбой подарить ей компьютер и министерство положительно отнеслась к этой просьбе.

Wi-Fi и подъемные сиденья в метро

Wi-Fi и подъемные сиденья в метро

21.10.12

23 октября 2012 года в Московском метрополитене состоится научно-технический совет, посвященный рассмотрению и утверждению технических требований к электроподвижному составу ст...

Открыт уникальный читальный зал

Открыт уникальный читальный зал

26.09.12

25 сентября 2012 года в Государственном архиве Пермского края состоялось торжественное открытие нового интерактивного читального зала, не имеющего аналогов в России.

редкие фото

Контакты

Газета "Новости России"
119017, г. Москва,
Старомонетный переулок, 10

Запросы на размещение
новостей компаний
newsrussia@ianr.ru

Вконтакте
Одноклассники
Facebook



Рейтинг@Mail.ru