Четверг, 25 апр. 2024

Последнее обновление12:29:59 МСК

newsrussia@ianr.ru
Вы здесь: СПОРТ Спорт3 Олимпийские игры в Лондоне. Начало
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

Олимпийские игры в Лондоне. Начало

  • PDF

27 июля в 00:00 по Московскому времени в Лондоне состоялась церемония торжественного открытия Олимпийских игр — 2012. Парад спортсменов открыла команда Греции, откуда пошло начало Олимпийских игр. Команда хозяев Олимпиады из Великобритании, по традиции, закрывала парад.

 В истории современного олимпийского движения британская столица становится третий раз хозяином Игр. Лондон уже принимал Олимпиады в 1908 и 1948 годах. Игры 2012 года очень короткие по продолжительности – они будут проходить 17 дней. Олимпийский огонь погаснет уже 12 августа. По окончании Олимпийских игр Лондон примет и Паралимпийские игры, участниками которых станут спортсмены с ограниченными физическими возможностями.

На параде стран во время торжественной церемонии открытия Олимпийских игр-2012 в Лондоне российская делегация была одной из самых красивых и многочисленных. Команда из России шла под номером 153. Вели команду: знаменитая теннисистка Мария Шарапова и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Со зрительской трибуны россиян приветствовал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Промаршировав по дорожкам стадиона, спортсмены расположились на зеленом газоне по соседству с командами Австралии, Канады и Китая.

Согласно существующему сценарию открытия летней Олимпиады, на шествие всех участников отводится 89 минут. Пройти в столь малое время такому количеству участников парада очень тяжело. Поэтому организаторами шествия было использовано своеобразное ноу-хау – команда барабанщиков подгоняла каждую большую спортивную делегацию, задавая ритм движения 120 ударов в минуту. В результате скорость движения участников шествия была выдержана очень точно.

Участники Олимпиады

Во время проведения летней Олимпиады будут разыграны 302 комплекта наград в 28 видах спорта и 39 дисциплинах. Самой насыщенной является программа легкоатлетов –разыгрываются сразу 47 комплектов медалей. У пловцов определится 34 олимпийских чемпиона, 18 у велосипедистов, гимнастов и борцов.

Представлять нашу страну на Играх в Лондоне будут 436 спортсменов. Российская делегация третья по численности, впереди только Великобритания, которая выставила 541 атлета и США, представленные 530 человеками. Самая малочисленная оказалась команда Науру – крошечной страны в Океании, которая выставила двух спортсменов.

По традиции, в Олимпийских играх принимают участие сильнейшие спортсмены-атлеты. Исключением является футбол. Это можно объяснить тем, что мировая федерация футбола поддерживает престижность мирового чемпионата и не заинтересована в других сильных турнирах по футболу. Поэтому на летние Олимпийские игры направляются не самые сильнейшие сборные.

На Играх в Лондоне представлены футбольные команды из игроков младше 23 лет. По правилам только три игрока могут быть старше этого возраста.
Отличительной чертой Игр-2012 является выступление сборной Великобритании. Последние 52 год в турнирах ФИФА принимают участие сборные Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Англичане и валлийцы вошли в сборную Великобритании.

Прогнозы Олимпиады
Официально не ведется учет количества наград каждой страны, но есть негласный спор между ведущими державами в этих видах спорта. Так, за первенство будут состязаться спортсмены США и Китая. Перед российской командой стоит задача завоевать не меньше 25 золотых медалей и занять третье место по количеству чемпионов. Основными соперниками России на Играх 2012 года будут британцы, а так же немцы, австралийцы, французы и Южной Кореи.

Есть все основания рассчитывать на победу сборной России по боксу. Большую надежду возлагают на Михаила Алояна, который выступает в наилегчайшей весовой категории. Спортсмену из Новосибирска 23 года, в весовой категории до 51 кг он считается одним из сильнейших боксеров планет. За его плечами победа на чемпионате мира в Баку в 2011 году, Кубке мира 2008 года и чемпионате Европы 2010 года. Так же он имеет два титула чемпиона России.

В греко-римской борьбе особая надежда на Хасана Бароева – самого титулованного борца, имеющего победы на чемпионатах мира и Европы.
Рапирист Реналь Ганеев является надеждой России в фехтовании.
Фаворитом лондонских соревнований является российская сборная по волейболу. От Екатерины Гамовой ждут ярких побед не только тренеры, но и болельщики. Екатерину признавали спортсменкой года, за ее плечами медали чемпионатов.

Первые победы и поражения

Первым, кто принес золото России, стал дзюдоист Арсен Галстян. В категории до 60 килограмм он одержал победу над японским дзюдоистом Хироаки Хираокой. По словам самого спортсмена, он был уверен в победе в этом поединке, поскольку уже имел опыт борьбы с этим же спортсменом, которая также закончилась победой.

Российские стрелки выступили не так удачно. Именно от них ждали первых медалей в копилку российской сборной. 22-летняя спортсменка Дарья Вдовина с третьего места квалификации вышла в финал в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров, но в конечном итоге заняла только восьмое место. Более опытная спортсменка Любовь Галкина, на которую возлагали большие надежды, не смогла выйти из квалификации.

Победа российских волейболисток очень убедительна, они в трех сетах не оставили ни единого шанса спортсменкам из Британии.

Тяжко было нашей женской сборной по гандболу. Стартовый матч состоялся со спортсменками из Анголы. Африканки быстро забросили несколько мячей, оторвавшись в счете вперед, быстро атаковали. У наших спортсменок игра явно не шла. Большими усилиями российские гандболистки победили со счетом 30:27 и теперь встретятся со сборной Великобритании.

Победа над бронзовыми призерами Олимпиады 2008 года китаянками Си Чжан / Сюэ Чень российских спортсменок по пляжному волейболу Анастасии Васиной и Анны Возаковой стала сюрпризом первого дня Игр.

Теннисистки Надежда Петрова в паре с Марией Кириленко во втором круге взяли превосходство над польками Алисией Росольской и Клаудией Янс-Игнацик - 6:7 (5:7), 6:3, 6:2. Менее удачным было выступление Михаила Южного, который выбыл из одиночного турнира после проигрыша французу Жюльену Беннето - 5:7, 3:6.

Мы ждем от российской команды новых побед.

Обновлено 04.08.2012 14:19