Вы здесь: СПОРТ Спорт3 Питерцы сыграли в городки
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

Питерцы сыграли в городки

• PDF

В Москве прошел чемпионат России по городошному спорту. Спортсмены Санкт-Петербурга успешно и достойно выступили на этих главных всероссийских соревнованиях.

Среди женщин личные соревнования чемпионата России проводились впервые в новейшей истории (в середине прошлого века проводились первенства РСФСР среди женщин). Уверенную победу одержала молодая петербурженка Александра Соловьянова. Затратив 129 бит на выбивание 90-та фигур она на 4 биты опередила фаворитку соревнований москвичку Нину Митину ( переехавшую в Москву из Петербурга). Третье место с результатом 134 бит завоевала Екатерина Афанасьева из г. Приозерска Ленинградской области. Александра Соловьянова стала не только первой чемпионкой России, но и первой спортсменкой выполнившей норматив Мастера спорта России на всероссийских соревнованиях. Александра учится в 11-м классе 32-й гимназии и выступает за ЦФК Московского района.

Нормативы для присвоения разрядов и званий для женщин были утверждены Министерством спорта и включены в Единую всероссийскую спортивную классификацию только осенью прошлого года. Командные соревнования среди женщин на чемпионате России пока не проводятся.

В личных соревнованиях мужчин уверенную победу с очень высоким результатом - 113 бит на 90 фигур, одержал молодой, но уже достаточно опытный мастер спорта из Краснодарского края Максим Духанин. Лучший из петербургских спортсменов - мастер спорта из СК"Кировец" Андрей Громов с результатом 123 биты занял 9 место. В командных соревнованиях спортсмены Санкт-Петербурга выступали дружно, уверенно и успешно. Совсем чуть-чуть везения не хватило нашей команде для того, чтобы во второй раз завоевать золотые медали чемпионата России и повторить успех 2011 года! Уверенно дойдя до финала, наши мастера встретились с сильной и молодой сборной командой Томской области. После напряжённой борьбы в пяти партиях - ничья, 2,5 на 2.5 очка. По правилам соревнований играется дополнительная партия "до первой ошибки" - городошные пенальти. При выбивании пятой фигуры "колодец" удачнее были томичи. У них золотые медали. Сборная Санкт-Петербурга завоевала серебряные медали. На третьем месте - сборная Краснодарского края.

За команду Санкт-Петербурга выступали мастера спорта Андрей Громов (играющий тренер и капитан команды), Лев Балуков (оба из СК"Кировец"), Сергей Стеняхин, Илья Архипов, Дмитрий Тарасов (все из СОК"Ижорец", команда "Искра"), Сергей Облогин ( ПМК "Ровесник" Василеостровского района) и молодой кандидат в мастера спорта из ЦФК Московского района