Четверг, 28 мар. 2024

Последнее обновление12:29:59 МСК

newsrussia@ianr.ru
Вы здесь: СПОРТ Спорт3 Собачьи упряжки промчатся по Карелии
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

Собачьи упряжки промчатся по Карелии

  • PDF

Столица Карелии впервые принимает соревнования по гонкам на собачьих упряжках «По земле Сампо», которые проходят в статусе этапа Кубка Мира. Торжественное открытие гонок состоялось в субботу, 25 января на городском лыжном стадионе возле развлекательного центра «Горка».

В церемонии приняли участие Глава Карелии Александр Худилайнен, Председатель Законодательного Собрания, председатель Федерации ездового спорта республики Владимир Семенов, глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина и главный устроитель состязаний - известный карельский путешественник, большой энтузиаст этого вида спорта Виктор Симонов. Они тепло поприветствовали участников гонок.

- Всего две недели осталось до начала грандиозного спортивного праздника, который пройдет в России, - XXII-й зимней Олимпиады в городе Сочи. Все мы с нетерпением ждем начала соревнований и надеемся, что наши спортсмены завоюют достойные места на пьедестале почета. Сегодня в Карелии – не менее любимый жителями республики праздник ездового спорта – гонки на собачьих упряжках «По земле Сампо». В 2013 году мы стали свидетелями трех захватывающих соревнований: спринтерской гонки в поселке Кудама, этапа Кубка мира в гонках на средние дистанции «По земле Сампо» в поселке Пряжа и ультрамарафона в Калевальском районе. Все они собрали тысячи любителей этого великолепного вида спорта. Я уверен, что сегодня все мы также сможем получить огромное удовольствие от гонок, общения со спортсменами и их питомцами, - сказал Александр Худилайнен.

По словам Главы Карелии, гонки «По земле Сампо» в Петрозаводске станут своеобразной репетицией и заявкой республики и ее столицы на право проведения Чемпионата Мира по гонкам на собачьих упряжках в 2015 году. Более того, Карелия выступила с инициативой по возрождению этого вида спорта в программе зимних Олимпийских игр.

- Этап Кубка мира – действительно большой праздник для спортсменов и зрителей. Мы рады приветствовать всех его участников на гостеприимной карельской земле. Уверен, что он станет постоянным, и мы еще не раз будем иметь возможность насладиться общением с гонщиками и их питомцами, - отметил Председатель Законодательного Собрания, председатель Федерации ездового спорта республики Владимир Семенов.

- Для Петрозаводска большая честь принимать соревнования такого высокого уровня. Пусть они станут доброй традицией нашего города, и все следующие годы на них приезжает как можно больше гостей, - поддержала его глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина.

- Мы очень рады, что сегодня вас так много на этих соревнованиях. По итогам первого дня лидируют спортсмены из Чехии, но мы надеемся, что и карельские, и российские экипажи не подкачают, - добавил, предваряя первые старты дня, главный устроитель состязаний Виктор Симонов.

Для участия в международных гонках в столицу республики приехали сильнейшие гонщики из разных стран мира. В гонках принимают участие 70 спортсменов из России, Польши, Германии, Финляндии, Чехии, Словакии и Сербии. С собой команды привезли около 500 собак. В заездах принимают участие сибирские и аляскинские хаски, аляскинские маламуты, метисы и собаки других пород.

В первый день гонок состоялись самые продолжительные заезды – на 40 километров, а сегодня участников и пришедших на праздник зимнего спорта горожан ждали самые массовые и зрелищные заезды на средние и короткие дистанции.

Перед началом состязаний в пойме в пойме реки Лососинка выступили карельские артисты, прошло увлекательное файер-шоу, работали торговые ряды. Все желающие могли сфотографироваться с собаками, покататься на собачьих упряжках. Для болельщиков организованы необходимые удобства, парковки, медицинский пункт. К проведению соревнований привлечено 180 волонтеров, которые оказывали помощь как спортсменам, так и зрителям. В этом году впервые в России проводится допинг-контроль животных в этом виде спорта.

Гонки на собачьих упряжках – один из видов спорта, который сегодня активно развивается при поддержке Правительства республики. С каждыми новыми соревнованиями он привлекает все большее число зрителей и участников.

Впервые гонки на собачьих упряжках состоялись в Пряже в статусе Чемпионата России в январе 2012 года. Участниками состязаний тогда стали 40 спортсменов и более ста собак из 11 российских регионов. За два дня проведения первой в России гонки на средние дистанции соревнования посетили более шести тысяч человек. Соревнования международного уровня также проводятся на севере Карелии – в поселке Калевала. В этом году гонки «По земле Сампо» проходят уже в третий раз, и второй - в статусе этапа Кубка мира.

Завтра спортсменов и зрителей ожидают также заезды на средние и короткие дистанции, а затем, после подведения итогов, состоится награждение победителей соревнований.