Вы здесь: СПОРТ Спорт1 В Москве прошел чемпионат мира по баскетболу
  • Ошибка при загрузке канала данных.

В Москве прошел чемпионат мира по баскетболу

• PDF
alt

С 5 по 8 июня в Москве прошел Чемпионат мира по баскетболу 3х3. В нем приняли участие 48 сборных (24 мужских и 24 женских) из 35 стран.

В состав мужской сборной России вошли Илья Александров, Михаил Гюнтер, Константин Нестеров и Александр Павлов. Российскую женскую сборную представили Мария Черепанова, Анна Лешковцева, Анастасия Логунова и Александра Столяр.

Напомним, что впервые Чемпионат мира по баскетболу 3х3 был проведен в 2012 году в Афинах (Греция). Тогда россиянам не удалось подняться на пьедестал почёта.

На завершившемся в Москве II Чемпионате мира по баскетболу 3х3 мужская сборная России завоевала «бронзу», победив в матче за третье место литовскую команду со счетом 19:18. Первое место заняла сборная Катара, второе – команда из Сербии.

Женская сборная России блестяще провела все матчи турнира, уступив лишь в финале со счетом 8:15 действующим чемпионкам мира – сборной США. Бронзовыми призерами стали бельгийки, обыгравшие команду из Чехии в матче за третье место.

Добавим, что Международная федерация баскетбола (FIBA) с 2012 года ведет работу с Международным олимпийским комитетом по включению дисциплины «баскетбол 3х3» в программу Олимпийских игр. Президент FIBA Иван Майнини, присутствовавший в Москве на Чемпионате мира, отметил великолепный уровень организации соревнований и высокий интерес зрителей к ним. «Московский Чемпионат мира доказал, что этот вид спорта заслуживает попадания в олимпийскую семью», - подчеркнул он.