Пятница, 29 мар. 2024

Последнее обновление12:29:59 МСК

newsrussia@ianr.ru
Вы здесь: СПОРТ Спорт1 Мусульмане поедут в Сочи помолиться
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

Мусульмане поедут в Сочи помолиться

  • PDF

Глава Адыгеи принял муфтия и волонтеров, которые будут работать в молельных комнатах Олимпийских деревень. На встрече присутствовали Премьер-министр РА Мурат Кумпилов и Председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов. Муфтий Аскербий Карданов рассказал, что оргкомитет Олимпиады в период проведения Олимпийских игр в Сочи предусмотрел молельные комнаты для последователей основных религиозных конфессий, в том числе и ислама, в трех Олимпийских деревнях. Среди 12 аккредитованных представителей республики – шесть имамов, окончивших высшие духовные исламские учебные заведения, и шесть волонтеров-переводчиков, в числе которых студент факультета иностранных языков АГУ и репатрианты.

Аслан Тхакушинов отметил, что проведена большая работа с оркомитетом Олимпийских игр и пожелал представителям из Адыгеи успешного исполнения своих обязанностей.
- Нам очень приятно, что представители мусульманской общины Адыгеи примут участие в организационных мероприятиях при проведении Олимпийских игр в Сочи. По вашей работе будут судить и о нашей республике, поэтому мы хотим, чтобы она была представлена достойно, - сказал Аслан Тхакушинов.

Молельные комнаты оборудованы силами Духовного управления при поддержке Координационного центра мусульман Северного Кавказа: завезен необходимый религиозный инвентарь, звукоусилительная аппаратура и исламская литература. В период проведения Игр культовые мусульманские сооружения Сочи смогут посетить спортсмены, представители СМИ и гости, исповедующие ислам. В молельных комнатах предусмотрено все для проведения пятничных проповедей и 5-кратных молитв.