Четверг, 18 апр. 2024

Последнее обновление12:29:59 МСК

newsrussia@ianr.ru
Вы здесь: СПОРТ Спорт1 Берлускони готов продать акции клуба
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

Берлускони готов продать акции клуба

  • PDF
milan futbol

Президент футбольного клуба «Милан» Сильвио Берлускони готов продать акции своего клуба российским инвесторам.

По информации итальянских СМИ, потенциальная сделка была обсуждена на юбилее Путина. В качестве возможного собственника футбольной команды фигурирует миллиардер Олег Дерипаска. По информации итальянских изданий, президент «Милана», заручившись поддержкой российского президента, встретился с Дерипаской и договорился о продаже акций клуба за 500 млн. евро.

– Сумма является завышенной, – поделился с деловым порталом BFM.RU заведующий кафедрой спортивного менеджмента Московского финансово-промышленного университета «Синергия» Владимир Леднев.

– Стоимость акций клуба рассчитывается не только на основе финансовых ведомостей, но и последних результатов, показанных командой. История и традиции – это все хорошо, но гораздо важнее, на что клуб претендует именно сейчас. А клуб давно уже ничего не добивался в европейских турнирах, выступал невыразительно, а ведь победы в Лиге чемпионов — немалая статья доходов. К тому же важным активом является состав команды. Он у «Милана» сейчас самый что ни на есть обычный. Продажа звезд — главный признак сложного финансового состояния клуба, – пояснил Владимир Леднев.

При этом заведующий кафедрой спортивного менеджмента МФПУ «Синергия» – Владимир Леднев не исключает, что сообщения итальянских СМИ – всего лишь утка: «В мире футбольного бизнеса это обычная практика – делается специальный вброс информации для того, чтобы проверить рынок, его реакцию. Нередко это способствует росту акций в цене. Впрочем, не исключено, что переговоры с российскими инвесторами действительно велись. Во-первых, на сегодняшний день в Европе очень активно идет смена собственников клубов. Во-вторых, у Берлускони с Путиным теплые и дружеские отношения. Учитывая столь благоприятную и позитивную атмосферу в отношениях, грех не воспользоваться этим, чтобы не постараться продать свой актив по хорошей цене».