Четверг, 28 мар. 2024

Последнее обновление12:29:59 МСК

newsrussia@ianr.ru
Вы здесь: ПОЛИТИКА Политика1 ФКС: на шаг ближе к принятию
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

ФКС: на шаг ближе к принятию

  • PDF
законопроект

В 2012 году закон «О федеральной контрактной системе» повторно рассмотрен Правительством Российской Федерации.

В предыдущий раз документ был отправлен на доработку и дальнейшее межведомственное согласование, поскольку Министерство финансов РФ и Федеральная антимонопольная служба выступили с жесткой критикой законопроекта.

 

Как отметили эксперты и представители самих ведомств, перед очередным рассмотрением в Правительстве документ был частично переработан, в результате чего Министерству экономического развития РФ и ФАС удалось значительно сблизить свои позиции.

Законопроект был внесен в Государственную Думу и принят в первом чтении. Заинтересованные стороны в течение 30 дней могут представить свои поправки в документ.

Законопроект «О ФКС» в полном объеме регламентирует закупочный цикл, как то: планирование и прогнозирование государственных и муниципальных нужд, формирование и размещение заказа, исполнение контрактов и приемка результатов, мониторинг, аудит, надзор и контроль за соблюдением устанавливаемых требований.

Пересмотру подверглись так называемые антидемпинговые меры. Теперь у поставщика есть возможность предлагать снижение цены более чем на 25% от ее начального уровня. Для этого ему придется предъявить гарантийное письмо от производителя, если речь идет о товарах, или развернутое обоснование снижения цены, если речь идет об услугах. В том случае, если речь идет о работах, для выполнения которых необходимо наличие допуска, выдаваемого соответствующей саморегулируемой организацией, участник конкурса будет обязан предоставить заключение данной саморегулируемой организации о возможности выполнения данных работ по выставленной в заявке цене.

Довольно серьезные изменения произошли и в механизмах закупок, введены такие виды конкурсов, как двухэтапный конкурс, конкурс с ограниченным участием и запрос предложений. При этом запрос предложений теперь признается допустимым только в течение четвертого квартала каждого года, если на закупку товара (услуги) были выделены дополнительные средства, или если предыдущие торги были признаны несостоявшимися, а заказчик не имеет достаточного времени для проведения новых торгов по стандартной процедуре.

Также были скорректированы процедуры, связанные с возможностью одностороннего расторжения контракта. С одной стороны, произошло сокращение сроков для оспаривания расторжения в контрольном органе – теперь этот срок составляет 10 дней. С другой стороны, в законопроект были внесены дополнительные меры по защите поставщика. В тексте документа присутствует положение, согласно которому заказчик обязан уведомлять ФАС о желании разорвать контракт, а также публиковать соответствующую информацию на своем интернет-сайте.

Кроме того, в текст внесены антикоррупционные поправки, а именно: общественные организации смогут на основании данных о государственных закупках подавать судебные иски о защите прав неограниченного круга лиц; участником системы государственных закупок признаются любые лица, обладающие дееспособностью.

Стоит упомянуть и о частичной либерализации требований к обеим сторонам торгов. В обновленном варианте законопроекта из списка документов, которые необходимо предъявлять для участия в торгах, убраны те, которые в подавляющем большинстве случаев реально не требуются.

Министерством экономического развития предусмотрено поэтапное введение в действие нового закона. Закупка товаров, работ и услуг из утверждаемого Правительством РФ перечня будет и в дальнейшем осуществляться посредством проведения открытых аукционов в электронной форме. Таким образом, электронный аукцион останется преимущественной формой государственных закупок. Именно поэтому электронные площадки, используемые для размещения государственного заказа, будут работать согласно нормам закона ФЗ-94 «О госзакупках» до момента получения аккредитации по правилам закона «О Федеральной контрактной системе».

Несмотря на то, что в целом оценка новой версии закона со стороны ФАС носит гораздо более позитивный характер, представители ведомства считают, что некоторые изменения, произведенные Министерством экономического развития, могут привести к серьезным проблемам в сфере госзаказа. Текст законопроекта был изложен в новом формате, что создает необходимость разработки нового пакета подзаконных актов, регулирующих госзакупки. По оценкам ФАС, речь идет более чем о 20 подзаконных актах, на формирование которых может уйти до нескольких лет. Более того, под вопросом оказывается актуальность наработанной за несколько лет судебной практики, а это значит, что придется переобучать огромное количество специалистов в сфере государственного заказа.

В то время как государственные ведомства продолжают взаимные консультации, направленные на достижение компромисса в отношении содержания закона «О ФКС», профессиональное сообщество строительной отрасли вновь заявляет о необходимости учета особенностей государственных закупок в сфере строительства при формировании итогового варианта Федеральной контрактной системы.

Как указывают эксперты отрасли, на сегодняшний день добросовестные заказчики зачастую вынуждены применять квазикоррупционные методы отбора поставщиков, ориентируясь на их репутацию и опыт работы, поскольку действующее законодательство не предоставляет заказчикам такой возможности. При этом отмечается, что нынешняя система размещения госзаказа в строительстве не является реальным препятствием для сговора участников рынка.

Члены профессионального сообщества настаивают на том, что в строительной отрасли ключевыми факторами отбора претендентов должны быть деловые и репутационные характеристики участников конкурса. Кроме того, высказываются предложения об увеличении роли саморегулируемых организаций в исполнении государственного заказа. Для этого предлагается вводить представителей саморегулируемых организаций в конкурсные комиссии, а также сообщить СРО определенные функции в части контроля качества исполнения контракта и ввода зданий и сооружений в эксплуатацию.

Насколько эти пожелания будут учтены в итоговом варианте закона «О ФКС», пока сказать сложно. Тем не менее, то, как разворачивается процесс согласования документа, позволяет предполагать, что более гибкие, комплексные конкурсные механизмы, ориентированные в первую очередь на обеспечение качества закупаемых товаров и услуг, имеют определенные шансы на вхождение в законопроект.

Как отмечает генеральный директор СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрий Мурзинцев: «Строительная отрасль нуждается в развитой и эффективной системе госзакупок, механизмы которой, гарантируя защиту интересов обеих сторон, заказчика и подрядчика, могли бы обеспечить надлежащее исполнение заключаемых контрактов на требуемом уровне качества и безопасности строительства. В данном контексте одна из важнейших задач саморегулируемого сообщества – выработать подходящие для этого конкретные решения и донести их до министерств и ведомств, комитетов органов законодательной власти, занимающихся доработкой законопроекта».

Укро-фашисты залили окопы ДНР кровью

Укро-фашисты залили окопы ДНР кровью

09.06.17

Атаковавшие на днях позиции ДНР солдаты Украины рассказали о том, как "побывали в аду".

 

Внук советского маршала способствует развитию российско-китайских отношений

Внук советского маршала способствует развитию российско-китайских отношений

14.04.16

В преддверии празднования 71-ой годовщины победы в Великой Отечественной Войне внук советского маршала Н.В. Чуйкова посетил Китай с официальным визитом.

Поляки ответят за историю перед Минобороны РФ

Поляки ответят за историю перед Минобороны РФ

17.09.15

Минобороны вызвало на разборку военного атташе Польши.

Глава Бурятии воспылал против огня

Глава Бурятии воспылал против огня

03.09.15

В. Наговицын готовит регион к наступлению огненной стихии.

"О забвении": комментарий юриста

17.07.15

Жители Уральского городка провели Референдум

Жители Уральского городка провели Референдум

05.03.15

Митинг в поддержку пышминского Референдума собрал более полутысячи человек.

Египетские встречи имеют перспективы

Египетские встречи имеют перспективы

19.02.15


Украина убьет сограждан сюрпризом

Украина убьет сограждан сюрпризом

19.11.14
С Россией готовятся воевать долго и всерьез

С Россией готовятся воевать долго и всерьез

11.09.14
Западным выродкам не хватило патронов и чести

Западным выродкам не хватило патронов и чести

04.08.14
Ярославское правительство борется с коррупцией

Ярославское правительство борется с коррупцией

10.07.15

Минобороны России благодарит Латвию за пиар

Минобороны России благодарит Латвию за пиар

24.11.14

ДНР и ЛНР против укро-террористов

ДНР и ЛНР против укро-террористов

16.07.14
Президент Александр Шохин возглавил Национальный совет

Президент Александр Шохин возглавил Национальный совет

13.06.14
Шансы губернаторов на кремлевских весах

Шансы губернаторов на кремлевских весах

12.06.14

 

Фигурант дела ЮКОСа вышел на свободу

Фигурант дела ЮКОСа вышел на свободу

12.06.14
Вручение государственных наград

Вручение государственных наград

11.06.14
Франко-российский диалог продолжила РЖД

Франко-российский диалог продолжила РЖД

10.06.14
Глава Чечни «выписал билет» украинскому террористу Ярошу

Глава Чечни «выписал билет» украинскому террористу Ярошу

02.03.14
Россия призвала остановить украинских фашистов

Россия призвала остановить украинских фашистов

24.02.14

редкие фото

Контакты

Газета "Новости России"
119017, г. Москва,
Старомонетный переулок, 10

Запросы на размещение
новостей компаний
newsrussia@ianr.ru

Вконтакте
Одноклассники
Facebook



Рейтинг@Mail.ru