Суббота, 20 апр. 2024

Последнее обновление12:29:59 МСК

newsrussia@ianr.ru
Вы здесь: ПОЛИТИКА Политика1 Египетские встречи имеют перспективы
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

Египетские встречи имеют перспективы

  • PDF


9 и 10 февраля 2015 года Президент Российской Федерации В.Путин посетил с официальным визитом Арабскую Республику Египет. В ходе переговоров с главой Египта Абдель Фаттахом Ас-Сисси были достигнуты договоренности по многим вопросам двустороннего экономического сотрудничества. В частности, одним из важнейших достижений переговоров эксперты называют договоренность межу Росатомом и министерством электрификации и возобновляемых источников энергии АРЕ о начале крупного проекта — строительстве первой египетской АЭС (предполагаемая мощность — от 1 тыс. до 1,2 тыс. мегаватт, место — населенный пункт Дабаа к западу от Александрии). Кроме того, принято решение о создании зоны свободной торговли между Египтом и Евразийским экономическим союзом. При этом Москва и Каир рассматривают возможность перехода на расчеты в национальных валютах (по словам главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, Центробанки РФ и Египта уже в самое ближайшее время могут приступить к обсуждению данного вопроса).

Египет, вне всякого сомнения, — ключевая страна арабского мира, и развитие контактов с ней чрезвычайно важно для любого государства, желающего укрепить свои позиции на Ближнем Востоке. С этой точки зрения линия нашей страны, желающей восстановить своей международный престиж после упадка 90-х гг., можно расценивать как весьма правильную. Верным также видится и упор в сотрудничестве с ближневосточными державами в первую очередь на экономику (принесение в жертву связей хозяйственных решению геополитических проблем в свое время сыграло в этом регионе с нашей страной злую шутку — в 1973 году тогдашний президент Египта А.Садат принял решение выдворить с территории своей страны всех советских военных инструкторов. Затем последовали, правда, после войны Судного дня, переговоры с Израилем и окончательное включение Каира в орбиту влияния Соединенных Штатов). Однако, расширяя связи с Египтом, нам необходимо помнить, что страна эта в высшей степени нестабильна, что, собственно говоря, и подтверждается чередой военных переворотов, произошедших там с начала 2011 года. Оставляя в стороне вопросы политические (борьбу с терроризмом, ограничение глобального влияния США и т.д.), следует отметить, что потенциальных российских инвесторов ждет в АРЕ большое количество сложностей, если не сказать опасностей.

Для начала несколько цифр и фактов. Дефицит бюджета АРЕ еще недавно составлял примерно 25 млрд. долларов США, а общий долг исчислялся цифрой более чем в 200 млрд. долларов США. Золотовалютные резервы страны на протяжении последних «революционных» лет постоянно таяли (до 15 млрд. долларов), а национальная валюта — египетский фунт — обесценивалась (в январе 2015 года курс фунта приблизился вплотную к отметке восемь фунтов за американский доллар). В этой связи Цетнробанк АРЕ рассматривает возможности введения «плавающего» курса фунта, в связи с чем значительно сократил в последние месяцы размеры своих валютных интервенций (со всеми вытекающими отсюда социальными последствиями). Политическая нестабильность вкупе с экономическими трудностями привели к оттоку из страны иностранных инвесторов. Большинство экспертов оценивают ситуацию на этом направлении как плачевную (уровень инвестиций — нулевой). Несколько успокоил Египет кредит в размере 12 млрд. долларов, предоставленный ему Саудовской Аравией и союзниками Эр-Рияда в Персидском заливе. Однако и этих денег надолго не хватило.

В сложившихся условиях президент АРЕ А.Ф.Ас-Сисси всеми силами стремится исправить ситуацию, реформируя энергетический сектор Египта и повышая налоги. Параллельно идет подготовка к мартовской конференции, на которой будут представлены десятки инфраструктурных проектов для привлечения иностранных капиталовложений. Визит российского лидера стал для рушащейся экономики самой густонаселенной страны Арабского мира неким шансом на спасение. Здесь и возможные крупные инвестиции в энергетический сектор, здесь и выход на рынок АРЕ солидных российских игроков, здесь и закупки Россией египетской сельскохозяйственной продукции (и поставки в Египет нашей пшеницы).

Даже самый беглый взгляд на проблему взаимоотношений Египта и России в экономической области свидетельствует в пользу того, что мы нужны Каиру гораздо больше, нежели он нам. Конечно, взаимные расчеты в национальных валютах могут серьезно укрепить международный престиж рубля (равно как и способствовать стабилизации рушащегося фунта), однако вот насколько далеко зайдет экономическое сотрудничество по линии частного предпринимательства в дальнейшем? Ведь риски в АРЕ для отечественного бизнеса крайне высоки, а главным из них является то, что при существующей египетской социально-экономической модели, Каир обречен на еще не один год нестабильного существования. Будет ли российский бизнес вкладываться в страну, где так высока вероятность кризиса и нового переворота? На мой взгляд, ответ очевиден.

То есть сейчас еще очень рано оценивать радужность перспектив взаимной торговли и увеличения товарооборота. Все будет зависеть от того, насколько эффективными окажутся усилия Ас-Сисси и экономического блока его правительства в деле реформирования народного хозяйства АРЕ. Если новое военное руководство страны опять побежит по заколдованному кругу приватизации, девальвации фунта и внешних займов без кардинальных перемен заскорузлой структуры насквозь коррумпированной экономики, Египет вновь ждут новые перевороты, социальные потрясения и экономические кризисы. Если же руководство молодого (относительно) амбициозного президента нащупает узкую дорожку стабилизации и уверенно на нее ступит, развитие российско-египетских бизнес-контактов получит существенный импульс.

А потенциал для сотрудничества имеется. И весьма значительный. Египет — это и колоссальный рынок сбыта для наших товаров (в первую очередь не очень дорогих, так как уровень жизни здесь крайне невысок), это и возможности для инвестирования в энергетические и инфраструктурные (расширение Суэцкого канала) проекты, и вложения в обрабатывающую промышленность.

Одним словом, Москве и Каиру есть о чем поговорить, но вот, к сожалению, в том, насколько конструктивным этот разговор окажется, не все зависит только от нас. Бизнес не будет серьезно рисковать (это мы видим, например, в Иране), ему нужны стабильные условия функционирования. Если правительство Ас-Сисси не сумеет их обеспечить, то договоренности, достигнутые даже на самом высоком уровне, так и останутся лишь декларацией о намерениях. И здесь, как говорится, ничего личного.

Укро-фашисты залили окопы ДНР кровью

Укро-фашисты залили окопы ДНР кровью

09.06.17

Атаковавшие на днях позиции ДНР солдаты Украины рассказали о том, как "побывали в аду".

 

Внук советского маршала способствует развитию российско-китайских отношений

Внук советского маршала способствует развитию российско-китайских отношений

14.04.16

В преддверии празднования 71-ой годовщины победы в Великой Отечественной Войне внук советского маршала Н.В. Чуйкова посетил Китай с официальным визитом.

Поляки ответят за историю перед Минобороны РФ

Поляки ответят за историю перед Минобороны РФ

17.09.15

Минобороны вызвало на разборку военного атташе Польши.

Глава Бурятии воспылал против огня

Глава Бурятии воспылал против огня

03.09.15

В. Наговицын готовит регион к наступлению огненной стихии.

"О забвении": комментарий юриста

17.07.15

Жители Уральского городка провели Референдум

Жители Уральского городка провели Референдум

05.03.15

Митинг в поддержку пышминского Референдума собрал более полутысячи человек.

Египетские встречи имеют перспективы

Египетские встречи имеют перспективы

19.02.15


Украина убьет сограждан сюрпризом

Украина убьет сограждан сюрпризом

19.11.14
С Россией готовятся воевать долго и всерьез

С Россией готовятся воевать долго и всерьез

11.09.14
Западным выродкам не хватило патронов и чести

Западным выродкам не хватило патронов и чести

04.08.14
Ярославское правительство борется с коррупцией

Ярославское правительство борется с коррупцией

10.07.15

Минобороны России благодарит Латвию за пиар

Минобороны России благодарит Латвию за пиар

24.11.14

ДНР и ЛНР против укро-террористов

ДНР и ЛНР против укро-террористов

16.07.14
Президент Александр Шохин возглавил Национальный совет

Президент Александр Шохин возглавил Национальный совет

13.06.14
Шансы губернаторов на кремлевских весах

Шансы губернаторов на кремлевских весах

12.06.14

 

Фигурант дела ЮКОСа вышел на свободу

Фигурант дела ЮКОСа вышел на свободу

12.06.14
Вручение государственных наград

Вручение государственных наград

11.06.14
Франко-российский диалог продолжила РЖД

Франко-российский диалог продолжила РЖД

10.06.14
Глава Чечни «выписал билет» украинскому террористу Ярошу

Глава Чечни «выписал билет» украинскому террористу Ярошу

02.03.14
Россия призвала остановить украинских фашистов

Россия призвала остановить украинских фашистов

24.02.14

редкие фото

Контакты

Газета "Новости России"
119017, г. Москва,
Старомонетный переулок, 10

Запросы на размещение
новостей компаний
newsrussia@ianr.ru

Вконтакте
Одноклассники
Facebook



Рейтинг@Mail.ru